*
雲林縣大埤鄉公所LOGO
*
* :::
網站導覽網站連結公布欄員工專區回首頁
背景圖 認識大埤鄉 公所簡介 相關單位 便民服務 民意交流 觀光遊憩 法令規章
*
:::
標題_民意交流
*
* * *
* *留言版 *
* * *
*
* * **
* *問卷調查 *
* * *
*
*
* :::
*留/ 言/版

留言陳情時,請留下正確的個人資料及聯絡資訊,以利本所與您聯繫並告悉處理情形。
本所對於妨礙善良風俗、涉及人身攻擊、謾罵、侵害個人名譽等不當之留言,將直接刪除且不予以處理回覆。
特殊字元如 %or+ ' ;<> 等 ,因涉及程式設計事宜,請勿輸入,謝謝。

* 我要留言
*
* 劉先生 2018-07-04 08:36:37
  您好:
位於大埤鄉縣道157線3.5K處,有一坑洞,恐影響行車用路安全,請馬上儘速處理 謝謝。
*
  於 2018-07-06 10:51:22 回覆
  劉先生您好:
感謝您的提醒,本所將儘速修復。
*
* 陳小姐 2018-05-09 15:44:26
  您好:
日期:5/5(六)
時間:下午約17:00左右
事發經過:
1.垃圾車未在進村莊前提早播放音樂,
靜悄悄車開至民宅門口後開啟音樂,
響了約5秒後音樂關閉,垃圾車立即火速駛離現場。

2.民眾在客廳等,聽到音樂後立刻起身跑步出去,卻只能目送垃圾車離開!客廳到門口頂多8、9步的距離,年輕人跑到門口都來不及了,
更何況鄉下地方絕大部份都是上了年紀的長輩。

懇請貴單位協助與回覆,萬分感謝。
*
  於 2018-05-14 11:12:05 回覆
  陳小姐您好:
已要求垃圾車改善,進入村莊前先播放音樂。
*
* AMY 2018-04-29 17:44:54
  您好:請問大埤怡然村百年古宅三秀園,要如何預約參觀呢?
*
  於 2018-04-30 17:01:32 回覆
  台端您好:
經聯繫三秀園管理員表示,入園費為1人50元,可提供導覽,預約參觀與人數限制則請電洽0975-119723傅先生。
*
* 劉先生 2018-04-13 10:12:29
  長官 你好
根本找不到樂圾通APP
*
  於 2018-04-16 15:44:58 回覆
  台端您好:
樂圾通網址已建置於本所網站首頁右側,點選圖示可進入最新消息內連結,樂圾通網址為https://www.gup.com.tw/;台端亦可使用手機搜尋樂圾通APP下載手機版本。
*
* 董淑媛 2018-03-31 08:56:12
  豐田村80巷的路燈已經壞很久但是都沒有來維修,道路非常的昏暗,人車危險,煩請派人來維修!!路燈編號豐田村004,006,009
*
  於 2018-04-09 15:52:22 回覆
  台端您好:
路燈維修已錄案辦理,另本所路燈編碼牌皆附有維修專線,亦可逕撥電話辦理維修登記。
*
* 鄉民 2018-03-13 17:15:27
  有廢棄輪胎要回收 單子上就有寫可以回收 但是回收人員卻不收 這樣還有需要用回收嗎
*
  於 2018-03-16 16:42:47 回覆
  台端您好:
本所廢棄輪胎處理如下:
1.機車行所產生的廢輪胎固定時間回收。
2.汽車的廢輪胎係屬事業廢棄物,本所不予清理。
3.腳踏車輪胎屬家戶垃圾,本所可回收。
*
* 劉錫訥 2018-02-03 16:16:06
  敬啟者:
有感於垃圾車到達時間不易掌握,不是等候很久感到無奈,就是匆匆忙忙趕不上產生怨言..
現在民眾多數擁有手機.如能建置垃圾車即時動態系統 民眾可以了解垃圾車到達時間及動態.
不用在刺骨寒風中長久等待.或著因趕不及而匆忙奔跑.
對於清潔隊形象及民眾觀感應會有莫大改善, 僅此建議,敬請笑納,無限感激.
*
  於 2018-02-08 09:15:35 回覆
  劉先生您好:
感謝您的建議,本所網頁首頁已建置連結「樂圾通」垃圾車GPS動態系統,台端可前往網站連結或下載「樂圾通」APP查詢。
*
* 尚義村民心聲 2017-11-20 22:03:28
  尚義活動教學中心 ,前右方已有2個可投籃球場地 (隔壁有輝煌的皇宮廟宇), 球場開放當地居民使用,鮮少人使用,球場規劃完整非露天的或活動中心前方可以供多功能合一場地 (廟宇活動 、認識植物功效 、餐飲觀光區也不錯 ), 況且附近有嘉興國小,有場地可以運動。
*
  於 2017-11-21 15:24:55 回覆
  台端您好:
感謝您的建議,本所已於今年9月提報前瞻基礎建設計畫補助提案,內含有尚義村活動中心週邊籃球場工程計畫書,若提案通過,即有助於充實貴村相關場地設施。
*
* 大埤籃球 2017-11-13 16:16:34
  請問我們 大埤鄉 何時才有 自己的夜間籃球場
鄰近鄉鎮 都至少有一座夜間球場給自己鄉鎮球友使用
唯獨我們大埤沒有 去打還會被說話

如果沒有較適合的土地,以下幾個建議:大埤公園那塊網球場整理成籃球場、大埤國小籃球場整理後也是可以讓小朋友參與、大埤國中室外加裝燈具及開放使用時間即可,因為考慮鄉鎮經費不足籃球場燈光可設定成投幣式,使用者付費降低鄉鎮電費,另大埤國中禮堂可以建議花費用整理成室內場地,並提供租借服務,這都對未來很有幫助的,請重視這個部分
不要因為協會人員較不愛籃球,只愛他們自己喜歡的項目(桌球、羽球)就一直推這幾項運動,活動也只辦這幾項比賽,就是沒辦過籃球,據我有印象中很久以前只辦過一次在國中,而現在已經沒在推廣了。
*
  於 2017-11-16 10:41:48 回覆
  台端您好:
感謝您的建議,本所已於今年9月提報前瞻基礎建設計畫補助提案,計有鄉立運動公園、尚義村活動中心週邊及聯美村環保公園等3座籃球場工程計畫書,俾便充實本鄉籃球場相關設施。
*
* 尚義村居民 2017-11-04 18:24:46
  尚義村的居民 :在活動中心一帶 後公園 種植蔬果可以美化環境又可以讓居民學習種蔬果, 凝聚社區情感建樹 , 同時廚餘施肥減少垃圾量, 果物亦可製造出環保清潔品等商品或有機蔬果, 帶動社區成長一個不錯的規劃 。
*
  於 2017-11-08 09:50:54 回覆
  台端您好:
感謝您的建議,
1.比照雲林縣縣財有財產管理自治條例第7條暨國有公用財產無償提供使用之原則相關規定辦理。
2.公用財產在不違反其原定用途下,得提供政府機關(構)、法人或非法人團體以認養方式施以綠美化,在不供特定人使用前提下,所為之花草樹木,由施作人負責維護,並維持環境衛生,其要項以契約定之及規範不得收益。
*
* 南河村村民 2017-10-26 08:10:52
  不要飼養了 流浪狗
亂吼亂叫
妨礙社區安寧
大埤鄉 清潔隊能處理嗎
*
  於 2017-11-01 11:14:11 回覆
  台端您好:
依據雲林縣政府106年4月25日公告,已禁止捕捉街犬貓,除非有咬傷人之情事,不得捕捉。
*
* 南和村村民 2017-09-20 18:12:34
  尼姑庵住家這邊有野狗流竄 原為有人飼養
但放任狗到處踐踏農民的菜園 撕咬吊在屋簷下的衣褲 拖鞋 等....
現在狗主自己說 抓的到就抓走 請問該怎麼處理?
(亂吠有報警過 警察說無法可管 只能走法院)
*
  於 2017-09-26 14:59:24 回覆
  台端您好:
依人道捕犬作業規範:野狗非有咬傷人之事件,不得捕捉。且台端敘述係有主飼養之家犬,亦不得捕捉。相關問題本所再洽防疫所協助辦理。
*
* 豐田村民 2017-08-20 03:00:35
  8月19日約18:10左右,垃圾車行至豐田村村長家的對面地中海社區收取垃圾。由於對門鄰居人不在家,於是幫忙將打包垃圾放置垃圾車內。
原本是好意幫忙維護清潔,豈料隨車清潔人員將鄰居的那包垃圾挑出,並出言指責未做分類。我們立刻抱歉說明只是幫忙代丟,不知道那包垃圾沒分類。話才剛講完,那位人員竟然說"車後有錄影,你們等著收罰單1200元;我知道你們家住幾號。"
請問,幫忙清潔卻要受罰,這是否合理?還是公所希望大埤鄉民自掃門前雪就好?
二問,垃圾分類是全民共襄盛舉的好事,可是垃圾種類如此繁多,升斗小民無法一一辨識分類;再加上錄影和人員告發,勢必會引發不樂見的紛爭。所以為了避免紛爭,在倒垃圾時將垃圾一一拿給那位人員確認分類種類後再打包丟車,這樣應該就能符合他的要求,避免被告發開單。如此一來,丟一包垃圾應該會多花10分鐘,收完整區垃圾應該可以在午夜之前完成。
三問,那位清潔隊員說"我知道你們家住幾號",我想請問公所,這句話是意謂著那位大人要來幫我家倒垃圾嗎?還是另外存有一般大眾都明白的涵義??
最後,敦請公所相關主官管能撥冗回應上列陳述的相關事項以及調整下屬人員的態度;無論是好大的官威亦或是好大的流氓,懇祁能因此存良去莠。
*
  於 2017-08-24 14:58:22 回覆
  台端您好:
1.幫忙丟垃圾要受罰之事:依據廢棄物清理法第50條第2款規定:分類不完整,丟垃圾的交付人是受罰對象。
2.另台端反應垃圾車與資源回收車皆裝設行車器錄影部分:裝置目的是為了避免不必要的紛爭與誤會,環保署強制規定所有垃圾車或資源回收車皆需安裝。
3.清潔隊員態度不佳部分:本隊將加強教育訓練。
破袋稽查與垃圾分類進而達到垃圾減量,是目前雲林縣重大政策,因此,造成民怨部分,謹請諒解共體時艱。
*
* 張先生 2017-08-15 10:52:40
  台電前面這條路往松竹方向,有兩個路口的凸面鏡方向歪了,請派員處理,謝謝。
*
  於 2017-08-21 15:50:24 回覆
  台端您好:
經本所現場勘查後,將納入本年度反射鏡改善作業。
*
* 大埤鄉民 2017-08-05 09:39:46
  抱歉可以煩請告知施工動線嗎,什麼時候施工哪一段(因為擺放東西眾多) ? 有關和平路路段(8/7-10) 或是需要聯絡哪個單位?
*
  於 2017-08-08 09:07:38 回覆
  台端您好:
該處為雲林縣政府施作和平路AC路面(中山路與民生路間),施作時間約為106年8月7日至8月9日間。
*
* 劉惠珊 2017-08-04 19:33:19
  8/4,19:20倒垃圾時,只是詢問哪個桶子是生廚餘,哪個桶子是熟廚餘,隨車人員態度不佳,如果您不願意開尊口,是不是麻煩貴單位標示清潔生、熟廚餘該倒哪個桶子,以利一般民眾辨識。(此狀況已經發生數次)
*
  於 2017-08-08 17:00:19 回覆
  台端您好:
1.前本鄉未做到生、熟廚餘明確分開,已委買生熟廚餘回收桶,9月到貨後生、熟廚餘將正式分開處理。
2.將加強隊員勤前教育,避免態度不佳。
*
*

第一頁 上一頁 下一頁 最未頁 1 / 15 頁
背景圖
回上頁 到上面
*
* 2007©雲林縣大埤鄉公所 版權所有