*
雲林縣大埤鄉公所LOGO
*
* :::
網站導覽網站連結公布欄員工專區回首頁
背景圖 認識大埤鄉 公所簡介 相關單位 便民服務 民意交流 觀光遊憩 法令規章
*
:::
標題_民意交流
*
* * *
* *留言版 *
* * *
*
* * **
* *問卷調查 *
* * *
*
*
* :::
*留/ 言/版

留言陳情時,請留下正確的個人資料及聯絡資訊,以利本所與您聯繫並告悉處理情形。
本所對於妨礙善良風俗、涉及人身攻擊、謾罵、侵害個人名譽等不當之留言,將直接刪除且不予以處理回覆。

* 我要留言
*
* 吳妹仔 2012-11-15 21:53:45
  今天很感謝陳大松代表以及公所民政課 的翁奭洲先生協助以及幫忙!!
無以為報,僅藉留言板再次的感謝二位的熱心相助!!
讓我們這些弱勢的小鄉民感到非常的溫暖!
陳大松代表..翁奭洲先生 給你們一百個讚!!
*
  於 2012-11-19 09:01:46 回覆
  您好:
感謝台端之讚美,為民服務是本所應盡之義務,本所亦將持續秉持此信念服務鄉民,謝謝。
*
* 黃小姐 2012-11-11 19:01:09
  您好:
我想去大埤玩,請問這裡有腳踏車出租嗎?謝謝
*
  於 2012-11-13 15:05:43 回覆
  台端您好:
本鄉酸菜館備有單車,可供來訪遊客免費借用.請逕洽 05-5911071 歡迎來訪,謝謝.
*
* 曾先生 2012-11-06 02:55:24
  請問今年為何沒有發放重陽敬老禮金.而麥寮鄉就有發放?
*
  於 2012-11-06 14:54:50 回覆
  台端您好:
今年滿70歲之重陽敬老禮金,縣府發放1000元,公所發放200元,業已發放完畢.
*
* 曾先生 2012-11-05 03:17:28
  家父今年滿65歲.請問老人年金有排富條款嗎?還有請領方式?
*
  於 2012-11-05 15:17:16 回覆
  台端您好:
老人年金因資格、條件皆有不同,請台端可向村辦公處或本所社會課 05-5916518 來電,由專人為您說明,謝謝。
*
* 原住民 2012-11-01 21:48:08
  路燈編號:松竹村312 燈管壞了 請問 貴所何時可派修呢? 不知道要等多久呢?
*
  於 2012-11-05 15:18:06 回覆
  您好:
本所轄內公有路燈電桿上皆有編號及維修專線電話以方便民眾通報維修,台端留言貴村312編號路燈位於村內小巷內,若不來電通報維修員是較難發現的,本所將儘速派員修復該盞故障路燈。並請台端爾後若發現路燈故障請撥打本所維修專線電話通報,以便能儘早修復故障路燈。謝謝。
*
* 王S 2012-10-14 22:55:18
  於10/2號已經留言提說,尚義村路燈路燈罩,有的都已經霧化已久及(變黃)。路段轉角處可改善鹵素燈,不用裝用LED燈,以上都還未改善,你們不是說已經有派人前往處理,是否可趕緊結案呢!謝謝~
*
  於 2012-10-15 13:40:58 回覆
  您好:
請台端電洽本所建設課 05-5910499 告知位置或留下聯絡方式,本所將儘速辦理會勘,謝謝.
*
* 王S 2012-10-02 22:27:13
  尚義村村庄路燈照明不足,路燈燈罩有的都已經霧化已久,燈罩若無更換時,在換最好的燈管也照明也有限。重要路段轉角處,建議更換較明亮的燈具,例如LED,也比較省電又明亮,希望全村落都燈具都能改善及進步為LED,若經費有限的話,是否可以更換重要路段轉角處,因為來車會車比較不足夠,常有人摔車,感激不盡,謝謝!
*
  於 2012-10-08 16:52:54 回覆
  台端您好:
1.有關燈罩霧化部份,本所近期內將派員處理。
2.台端建議於重要路段轉角處更換較明亮的燈具,例如LED路燈乙節,經查鄉內路燈之裝設,係依據本鄉公有路燈管理辦法予以設置,另目前LED燈具費用較高,且無規格品,本所因經費有限,將視財源狀況研議辦理。
*
* 劉小姐 2012-10-02 14:38:21
  孩子的父親九月中旬已過世,母親是大陸嫁來台者,兩個孩子目前就讀國小,僅靠母親月收入不到二萬來養母子三人,名下無不動產也無積蓄,目前是租屋況狀,請問這樣的情形,有什麼單位是可以提供協助,另是否可以申請低收入戶資格??謝謝!!
*
  於 2012-10-04 09:47:49 回覆
  劉小姐您好:
低收入戶資格或生活陷困需急難救助等相關問題可親自或電洽貴村辦公處或公所社會課 05-5916518 由專人為您解答.
*
* max郭 2012-10-01 16:52:54
  近來大埤街上野狗成群橫行,影響路人及道路行車安全!希望派相關單位處理,感謝
*
  於 2012-10-03 15:07:04 回覆
  台端您好:
如確認係屬無人飼養之流浪犬,請來電 05-5914314 清潔隊,清潔隊將於上班時間派員與台端前往捕捉.
*
* 張語娟 2012-09-16 11:02:32
  身為子女的我出外就業,因未能常侍於父母身邊.
想請教:社會科老人服務項目中,是否有緊急生命通報流程或相關書面資料(如緊急生命救助電話號碼?)等...靜候佳音!

工作順心
闔家平安
*
  於 2012-09-21 11:10:44 回覆
  張小姐您好:
煩請電洽 05-5916518 本所社會課,將有專人可針對張小姐之問題詳細解說,並提供必要之協助.謝謝
*
* 可憐的住戶 2012-08-27 21:50:31
  連續一個多月,每日開門.門口總會有致送一團價值非凡的\\\"黃金\\\",且是非常的大.鄰近住戶飼養的大大貴犬.礙於鄰居.所以致電咱豐田村的村長,請他來廣播.村長職責是為村民服務,去電無人接聽(週休二日),在來有人接聽(中午11點未到),電話中回話,..村長去彰化作私人工作,由村幹長代理,但村幹長居然回去吃飯了(吃飯時間還沒到耶).由接電話者代為轉達,反應一星期.不見村中有廣播.黃金依然每天早上致送一團.
請問村長是為村民服務的,還是選前說一套,選後又作一套,白領我們每天辛苦賺來的稅金.任職期間,又可私下請假去作私人工作嗎,居民的反應當成是耳邊風,口頭上說好...結果又是說一套作一套了.請貴鄉長跟豐田村莊村長反應下,請聆聽居民的心聲,謝謝^^
*
  於 2012-08-28 16:47:33 回覆
  您好:
1.本所將要求村幹事播音轉達台端需求。
2.另村幹事執勤問題,本所將於村幹事會報中要求村幹事不可遲到早退。
*
* 劉小姐 2012-08-17 19:54:25
  你好:斗南收費站旁靠近嘉興村那邊的那條路雜草很多,路都變很小,可以麻煩請人割一割嗎?
*
  於 2012-08-21 14:41:45 回覆
  您好:
本所已請清潔隊前往處理.
*
* 高先生 2012-07-05 15:09:13
  你好,不好意思,想請問大埤鄉立托兒所的畢業典禮的時間跟地點是什麼時候呢?
因為公布欄上面只有日期而已,想知道一下正確的時間,謝謝!!
*
  於 2012-07-09 17:31:20 回覆
  您好:
活動日期為101年7月22日(星期日)上午9:00於托兒所3樓禮堂舉行.
*
* 不爽的人 2012-05-30 23:06:43
  您好:我們西鎮村內每天多成群結黨(數十隻)的流浪狗,出沒於村莊內要咬人、到處亂咬垃圾、聚集在一起吵架及吠叫嚴重影響生活品質,請派員捕捉。另請派員宣導告知村民飼養犬隻請將犬隻綁起來勿任放出來外面趴趴走,否則將依農委會規定就算有帶項圈一樣可以抓走。
*
  於 2012-06-04 09:28:36 回覆
  台端您好:
1.已函文西鎮村辦公處加強播音宣導,勿將飼養之狗隨意放出。
2.能否請留言先進與清潔隊聯繫(05-5914314)前往,以免捕捉到有主之狗。(時間請儘量於下午3-5點,5點後隊員即出車清運垃圾)謝謝。
*
* 中南部人 2012-05-30 09:10:33
  聽說大埤鄉的鹹菜和酸菜很有名,請問有通過GMP食品認證? 應該沒有農藥殘留的問題?
*
  於 2012-06-01 09:32:21 回覆
  台端您好:
本鄉酸菜加工業者眾,各有品牌,請自行參閱\外包裝標示,再決定購買與否,以確保權益。本所非食品認證及農藥殘留檢驗管理機關,尚無法提供相關資料。
*
* 豐田村 2012-05-10 18:03:38
  首先~謝謝辛苦的清潔隊員~也許\\\這並不是您的工作範圍~但你的舉手之勞~卻讓老人家與鄉民感動萬分~
車牌是972-UT的司機和隨車人員~總是親切的對待大家~
司機的禮貌微笑讓人很親切~
隨車人員的伸手幫忙提垃圾~讓多數人印象深刻~
因為之前的隊員並沒有這樣的舉動與服務~
請清潔隊主管~好好的加許\鼓勵這些辛苦的隊員們~
垃圾很臭~你們不管颳風下雨~清潔隊員不辭辛勞的替大家服務~由衷的向您們致敬~辛苦您們了~
*
  於 2012-05-17 08:29:10 回覆
  您好:
謝謝您的鼓勵.清潔隊會繼續努力做好環境維護之相關工作.
*
*

第一頁 上一頁 下一頁 最未頁 10 / 13 頁
背景圖
回上頁 到上面
*
* 2007©雲林縣大埤鄉公所 版權所有