*
雲林縣大埤鄉公所LOGO
*
* :::
網站導覽網站連結公布欄員工專區回首頁
背景圖 認識大埤鄉 公所簡介 相關單位 便民服務 民意交流 觀光遊憩 法令規章
*
:::
標題_民意交流
*
* * *
* *留言版 *
* * *
*
* * **
* *問卷調查 *
* * *
*
*
* :::
*留/ 言/版

留言陳情時,請留下正確的個人資料及聯絡資訊,以利本所與您聯繫並告悉處理情形。
本所對於妨礙善良風俗、涉及人身攻擊、謾罵、侵害個人名譽等不當之留言,將直接刪除且不予以處理回覆。

* 我要留言
*
* 王S 2012-10-02 22:27:13
  尚義村村庄路燈照明不足,路燈燈罩有的都已經霧化已久,燈罩若無更換時,在換最好的燈管也照明也有限。重要路段轉角處,建議更換較明亮的燈具,例如LED,也比較省電又明亮,希望全村落都燈具都能改善及進步為LED,若經費有限的話,是否可以更換重要路段轉角處,因為來車會車比較不足夠,常有人摔車,感激不盡,謝謝!
*
  於 2012-10-08 16:52:54 回覆
  台端您好:
1.有關燈罩霧化部份,本所近期內將派員處理。
2.台端建議於重要路段轉角處更換較明亮的燈具,例如LED路燈乙節,經查鄉內路燈之裝設,係依據本鄉公有路燈管理辦法予以設置,另目前LED燈具費用較高,且無規格品,本所因經費有限,將視財源狀況研議辦理。
*
* 劉小姐 2012-10-02 14:38:21
  孩子的父親九月中旬已過世,母親是大陸嫁來台者,兩個孩子目前就讀國小,僅靠母親月收入不到二萬來養母子三人,名下無不動產也無積蓄,目前是租屋況狀,請問這樣的情形,有什麼單位是可以提供協助,另是否可以申請低收入戶資格??謝謝!!
*
  於 2012-10-04 09:47:49 回覆
  劉小姐您好:
低收入戶資格或生活陷困需急難救助等相關問題可親自或電洽貴村辦公處或公所社會課 05-5916518 由專人為您解答.
*
* max郭 2012-10-01 16:52:54
  近來大埤街上野狗成群橫行,影響路人及道路行車安全!希望派相關單位處理,感謝
*
  於 2012-10-03 15:07:04 回覆
  台端您好:
如確認係屬無人飼養之流浪犬,請來電 05-5914314 清潔隊,清潔隊將於上班時間派員與台端前往捕捉.
*
* 張語娟 2012-09-16 11:02:32
  身為子女的我出外就業,因未能常侍於父母身邊.
想請教:社會科老人服務項目中,是否有緊急生命通報流程或相關書面資料(如緊急生命救助電話號碼?)等...靜候佳音!

工作順心
闔家平安
*
  於 2012-09-21 11:10:44 回覆
  張小姐您好:
煩請電洽 05-5916518 本所社會課,將有專人可針對張小姐之問題詳細解說,並提供必要之協助.謝謝
*
* 可憐的住戶 2012-08-27 21:50:31
  連續一個多月,每日開門.門口總會有致送一團價值非凡的\\\"黃金\\\",且是非常的大.鄰近住戶飼養的大大貴犬.礙於鄰居.所以致電咱豐田村的村長,請他來廣播.村長職責是為村民服務,去電無人接聽(週休二日),在來有人接聽(中午11點未到),電話中回話,..村長去彰化作私人工作,由村幹長代理,但村幹長居然回去吃飯了(吃飯時間還沒到耶).由接電話者代為轉達,反應一星期.不見村中有廣播.黃金依然每天早上致送一團.
請問村長是為村民服務的,還是選前說一套,選後又作一套,白領我們每天辛苦賺來的稅金.任職期間,又可私下請假去作私人工作嗎,居民的反應當成是耳邊風,口頭上說好...結果又是說一套作一套了.請貴鄉長跟豐田村莊村長反應下,請聆聽居民的心聲,謝謝^^
*
  於 2012-08-28 16:47:33 回覆
  您好:
1.本所將要求村幹事播音轉達台端需求。
2.另村幹事執勤問題,本所將於村幹事會報中要求村幹事不可遲到早退。
*
* 劉小姐 2012-08-17 19:54:25
  你好:斗南收費站旁靠近嘉興村那邊的那條路雜草很多,路都變很小,可以麻煩請人割一割嗎?
*
  於 2012-08-21 14:41:45 回覆
  您好:
本所已請清潔隊前往處理.
*
* 高先生 2012-07-05 15:09:13
  你好,不好意思,想請問大埤鄉立托兒所的畢業典禮的時間跟地點是什麼時候呢?
因為公布欄上面只有日期而已,想知道一下正確的時間,謝謝!!
*
  於 2012-07-09 17:31:20 回覆
  您好:
活動日期為101年7月22日(星期日)上午9:00於托兒所3樓禮堂舉行.
*
* 不爽的人 2012-05-30 23:06:43
  您好:我們西鎮村內每天多成群結黨(數十隻)的流浪狗,出沒於村莊內要咬人、到處亂咬垃圾、聚集在一起吵架及吠叫嚴重影響生活品質,請派員捕捉。另請派員宣導告知村民飼養犬隻請將犬隻綁起來勿任放出來外面趴趴走,否則將依農委會規定就算有帶項圈一樣可以抓走。
*
  於 2012-06-04 09:28:36 回覆
  台端您好:
1.已函文西鎮村辦公處加強播音宣導,勿將飼養之狗隨意放出。
2.能否請留言先進與清潔隊聯繫(05-5914314)前往,以免捕捉到有主之狗。(時間請儘量於下午3-5點,5點後隊員即出車清運垃圾)謝謝。
*
* 中南部人 2012-05-30 09:10:33
  聽說大埤鄉的鹹菜和酸菜很有名,請問有通過GMP食品認證? 應該沒有農藥殘留的問題?
*
  於 2012-06-01 09:32:21 回覆
  台端您好:
本鄉酸菜加工業者眾,各有品牌,請自行參閱\外包裝標示,再決定購買與否,以確保權益。本所非食品認證及農藥殘留檢驗管理機關,尚無法提供相關資料。
*
* 豐田村 2012-05-10 18:03:38
  首先~謝謝辛苦的清潔隊員~也許\\\這並不是您的工作範圍~但你的舉手之勞~卻讓老人家與鄉民感動萬分~
車牌是972-UT的司機和隨車人員~總是親切的對待大家~
司機的禮貌微笑讓人很親切~
隨車人員的伸手幫忙提垃圾~讓多數人印象深刻~
因為之前的隊員並沒有這樣的舉動與服務~
請清潔隊主管~好好的加許\鼓勵這些辛苦的隊員們~
垃圾很臭~你們不管颳風下雨~清潔隊員不辭辛勞的替大家服務~由衷的向您們致敬~辛苦您們了~
*
  於 2012-05-17 08:29:10 回覆
  您好:
謝謝您的鼓勵.清潔隊會繼續努力做好環境維護之相關工作.
*
* 沈小姐 2012-05-03 13:46:10
  你好
請問我大約3月初申請育兒津貼請問何時會下來,
那如果申請未通過會寄通知書嗎!!謝謝你
*
  於 2012-05-07 10:08:04 回覆
  您好:
1.核定結果皆會通知. 2.申請條件若符合皆會通過.
*
* T15237 2012-05-01 20:07:09
  很感謝今天公所建設處的二位長官親臨柳樹腳聖煌宮關心籃球框的問題,並以最快的速度在當日就修復了(原本被小孩子拉扯下來了),修復的速度真是快的令人激賞,在此謝謝二位長官的幫忙,但還是有一個小小的問題要麻煩二位長官,就是那個球框的高度.....,跟之前的還是一樣(過低),這樣的高度還是會有小孩子去拉,不用多久就再掉下來了,可以請廠商裝高一點嗎(約20CM)3Q
*
  於 2012-05-03 09:39:54 回覆
  您好:
原舊有球架高度不易改變,俟新活動中心爭取經費建造時另興建球場更新標準球架及籃板。
*
* 受不了的人 2012-04-25 15:32:33
  您好:我們西鎮村內每天晚上六點過至半夜總是有許\\\多成群結黨(數十隻)的流浪狗,出沒於村莊內要咬人、到處亂咬垃圾、聚集在一起吵架及吠叫嚴重影響生活品質,請派員捕捉。另請派員宣導告知村民飼養犬隻請將犬隻綁起來勿任放出來外面趴趴走,否則將依農委會規定就算有帶項圈一樣可以抓走,若抓不到請向縣府申請補助經費,委託專業人士捕捉。
*
  於 2012-04-30 09:52:22 回覆
  您好:
流浪犬的問題確實帶來相當大的困擾,也讓清潔隊疲於奔命,雖然人力不足,但只要有通報,縣府防治所尚有收容位置,清潔隊當會盡力協助捕捉,但如於晚間亦可請消防隊協助幫忙。
*
* 2012-04-23 23:15:46
  長官,你好。 我目前在桃園工作租屋,不知有沒有房屋輔助申請相關文件可供申請。
*
  於 2012-04-25 10:02:28 回覆
  您好:
本年度內政部營建署住宅補貼專案目前尚未公告,台端可上營建署網站或去電查詢公告時間,申請相關文件亦會於該網站公布。
*
* 3個孩子的媽 2012-04-19 10:47:21
  再請問一下,印章是隨便一個,還是需要農會的開戶印章呢?
*
  於 2012-04-19 17:10:26 回覆
  您好:
印章隨便一個即可.謝謝
*
* 3個孩子的媽 2012-04-13 09:41:09
  我的第3個小孩於今年的3月出生,請問可否辦理育兒津貼?需要什麼資格?準備什麼資料?有可以是先下載填寫的申請書嗎?需到哪辦理呢?
請問申請這個津貼,一定要夫妻其中一人未工作,才可以申請嗎?
*
  於 2012-04-13 17:01:38 回覆
  您好:
未滿2足歲之小孩皆可辦理,請檢附全戶戶籍謄本.申請人大埤農會存摺.印章,向村辦公處申請.
*
*

第一頁 上一頁 下一頁 最未頁 11 / 14 頁
背景圖
回上頁 到上面
*
* 2007©雲林縣大埤鄉公所 版權所有