*
雲林縣大埤鄉公所LOGO
*
* :::
網站導覽網站連結公布欄員工專區回首頁
背景圖 認識大埤鄉 公所簡介 相關單位 便民服務 民意交流 觀光遊憩 法令規章
*
:::
標題_民意交流
*
* * *
* *留言版 *
* * *
*
* * **
* *問卷調查 *
* * *
*
*
* :::
*留/ 言/版

留言陳情時,請留下正確的個人資料及聯絡資訊,以利本所與您聯繫並告悉處理情形。
本所對於妨礙善良風俗、涉及人身攻擊、謾罵、侵害個人名譽等不當之留言,將直接刪除且不予以處理回覆。

* 我要留言
*
* 林彥茹 2014-05-19 20:23:41
  請問一下,酸菜要如何保存,才不會發霉,是因為那些原因? 要如何正確保存桶裝的酸菜? 謝謝您
*
  於 2014-05-21 09:08:52 回覆
  林小姐您好:
1.酸菜係以芥菜為原料,輔以鹽醃漬,經發酵後而得成品,長期浸漬在高鹽度環境下尚無發霉之虞。
2.酸菜經取出加工裝袋,開封使用後,應請依標示方法儘快食用完畢。
3.至於要保存於桶中,除以原發酵液浸漬輔以重物壓著,使不與空氣接觸並避免受生水、雨水浸漬,可長期保存外,僅能以適量之食品防腐劑調製其中,始可達保存效果。僅供參考。
*
* 唐文彬 2014-04-21 15:34:28
  想請問一下如果要申請農地安裝太陽能板,不知道這方面政府或是農會等相關單位是否有補助,如果貸款的話,政府有補助太陽能板的方案嗎?
*
  於 2014-04-23 13:48:07 回覆
  唐先生您好:
1.依100年3月22日農委會農企字第100115084號函示農地申請安裝太陽能板僅能依附農業容許使用設施而存在,且依農作生產原則,除有不透光作業室必要之外,須以採光材質搭建。
2.另有關太陽能設施補助案為縣政府權責範圍,可洽詢縣府建設處。
*
* 蔡介坤 2014-02-08 21:18:38
  你好:一月份有到公所申請了三份低收入戶第三款證明要給孩子學校用的,不知道低收入戶申請這樣是否通過了,因為還沒有收到公文。還有若是有通過那健保是否要去辦理福保,還是公所會主動幫我轉入福保,還有低收都是何時會撥款,謝謝你,
*
  於 2014-02-13 08:46:43 回覆
  蔡先生您好:
公所若收到縣府核定公文就會函知各申請人,福保公所會主動轉入,撥款時程為每月25日。若有相關問題可洽各村幹事或電洽公所社會課 05-5916518 ,謝謝。
*
* 陳小姐 2014-01-21 14:16:45
  我先生11/15去世.我要怎樣才能辦理中低收入.尚有一子在上大學
*
  於 2014-01-23 09:38:31 回覆
  陳小姐您好:
請直接洽貴村辦公處村幹事辦理,即可針對陳小姐家庭狀況與需求辦理社會福利事項,解決陳小姐之需求,也可電洽公所社會課由專人為您解答.公所電話:05-5912116.謝謝.
*
* 張先生 2013-12-30 18:04:59
  我6號要去
前幾個月受傷去當12天
去哪邊需要帶什麼?
*
  於 2013-12-31 11:14:58 回覆
  張先生您好:
您的問題可來電 05-5912116 洽兵役承辦人諮詢.謝謝.
*
* 陳先生 2013-12-21 19:14:16
  路燈編號豐田村364號.大埤路9巷43弄底.水銀燈.....
*
  於 2013-12-24 17:26:28 回覆
  陳先生您好:
感謝您的通報,本所將儘速辦理修護.
*
* 董淑媛 2013-11-30 16:49:57
  豐田村延平路3段80巷編號路燈009故障很多天,請派人維修!!
*
  於 2013-12-03 10:21:40 回覆
  董小姐您好:
本所近日將派員維修.本所轄內路燈電桿上方正面皆設有路燈號碼牌及維修專線,爾後台端發現路燈故障亦可以電話通報,本所會儘速派員維修.謝謝.
*
* 劉育圻 2013-11-28 19:14:40
  您好:
去年因參加的貴鄉的酸菜節DIY的活動,覺得十分有趣,也讓我們全家相當懷念,不知道今年的酸菜節是什麼時候舉辦呢?
*
  於 2013-12-02 09:37:38 回覆
  劉先生您好:
感謝您去年對酸菜節活動的支持,本鄉今年並無辦理酸菜節活動.
*
* 黃小姐 2013-11-08 21:55:51
  南和村尼姑庵陸地處偏遠 如果不是土生土長ㄉ人很難找人
郵差好利害 在門口電表寫阿拉伯數字 也就是門牌號碼
我好難得從北部去大埤 找人 問ㄌ好多人 才找到
請幫居民裝門牌吧
*
  於 2013-11-11 14:31:18 回覆
  黃小姐您好:
1.門牌編釘業務係屬戶政事務所之業管範疇.
2.本所將把黃小姐之建議轉達大埤戶政知悉.謝謝.
*
* 高小姐 2013-11-05 23:47:48
  您好 您所說的
若高小姐家屬(父母)不在就業公司加保就必須由自己(父母)提供證明有健保法第12條之「難以隨同被保險人辦理投保」之情形,向公所或健保局辦理第6類加保。
所以是我的父母自己提出證明即可?! 但公所的辦公職員是說需要我的老闆提出證明
如果是自己父母本身提出 有什麼例子可以讓我知道嗎 感謝 真是麻煩了
*
  於 2013-11-07 16:29:42 回覆
  高小姐您好:
健保法第12條之「難以隨同被保險人辦理投保」之情形,如下:
1.父母離婚、分居、行蹤不明或未盡扶養義務,由祖父母扶養。
2.子女行蹤不明或未盡扶養義務,由孫子女扶養。
3.非婚生子女由祖父母扶養。
4.持有保護令或出示警政、社政機關介入處理及其他經保險人認定證明文件之家庭暴力被害人。(需檢附證明文件)
5.其他( 等家庭因素)。
如有以上情形,則可至本所領取「第六類保險對象加保聲明書」,填完後,則以第六類被保險人身分獨立加保於公所。
*
* 高佩愉 2013-11-04 23:04:34
  您好 我想請問 是不是有一種繳健保費的窗口是
本身沒有工作然後也不需要用家中有人就業的公司一起加保的方法
上一次 我的父母有提起這個方法 但我不太懂他們說的
說是要我的老闆提出證明說不一起加保的原因
但我的老闆想問 沒有什麼表單需要填寫 或者是該怎麼寫這個證明
我也想了解這種方法是屬哪一種 感謝
*
  於 2013-11-05 15:14:20 回覆
  高小姐您好:
1.資方(老闆)有義務為勞方眷屬辦理健保。
2.若高小姐家屬(父母)不在就業公司加保就必須由自己(父母)提供證明有健保法第12條之「難以隨同被保險人辦理投保」之情形,向公所或健保局辦理第6類加保。
*
* 吳三杰 2013-11-03 22:30:51
  尚義村柳樹腳最近增設消防設備,其設施靠近馬路佔用機車道一半道路,白天還看得到夜晚就視線不明,造成機車和用路人危險,必須把消防栓往內移,才不會造成不必要ㄉ遺憾.位置柳樹腳路旁建案預售屋前
*
  於 2013-11-05 15:13:56 回覆
  吳先生您好:
本所已通知施設之自來水公司改善,謝謝.
*
* 高小姐 2013-11-02 00:33:53
  您好
前些陣子 我的父母有跟我提起健保的問題
因為父母之前是有農民的健保 但後來因為家中田地出售
所以父母的健保就沒有窗口可以去繳健保費
但公所人員有說兩種方法 一種是父母直接在我所就業的公司一起
第二種是什麼國民基金 但必須要我的老闆提出理由不能在我所就業的公司一起投保
想請問您們 可否講解詳細 有無表單需下載填寫 感恩
*
  於 2013-11-05 15:11:12 回覆
  高小姐您好:
1.依據健保法第2條規定,沒有投保單位之父母,須依附子女加健保。
2.如需更進一步之資訊,歡迎洽詢本所社會課 05-5912116轉108 或健保局。
*
* 王美惠 2013-10-28 18:59:40
  家中原有一名年長父親,79-80歲,在102/07/27過世前,低收入戶原本還在,後來在102/07/27過世後,低收入戶居然沒辦法過,原因竟然是家中少一個人吃飯,少一份開銷,我們家有3個人,媽媽是外籍新娘,因不識字沒有工作,我弟弟還在唸國二,我才剛升上高一,這次學費花了我們很多,原本低收可以幫我們負擔學費,但是這次真的花費不小.....
吃飯三餐,電話費,電費水費,都成了問題,就算都繳完了,三餐就沒辦法吃飽..
拜託幫我們多申請一些補助好嗎......我們比其他家庭清寒還要清寒了,為什麼低收沒辦法讓我們過..........
*
  於 2013-10-29 16:51:33 回覆
  王小姐您好:
低收入戶審核依社會救助之規定,戶內人口異動皆須重新核定,請與村幹事聯繫,公所定幫助解決困難.
*
* 黃小姐 2013-10-15 08:52:46
  你好
我是貴鄉幼兒園的家長,感謝貴園經常協調周邊醫院、診所醫生,至貴園免費為幼兒健診,以確保幼兒健康,也能達到早期療育之效。也感謝為此付出之醫院及醫生,你們辛苦了。
昨日(14)我們有收到貴園發的福安醫院健檢同意書,在此我們有一個小小的建議,希望幼兒園能夠協助,已使此次健檢活動能夠收到更大的效果,此建議為「希望此次健檢能夠與福安醫院協調增加流感疫苗施打之項目」,因為衛生所的施打時間在星期三,幼兒仍在上課,施打必須請假,大人也必須請假,否則就必須要到一般診所,繳交掛號費施打,對於收入較低之家庭,金錢與時間上的損失,勢必導致施打意願減少,因而導致整園施打率降低,以致對流感的抵抗力下降,致使群居生活感冒頻傳。如能藉此機會,協調醫生蒞園施打,必能提高整體疫苗接種率,以收疾病預防之效。雖然蒞園施打疫苗對醫院與園方勢必增加部分人力負擔,但醫院已願意蒞園健檢,多增加一兩位醫護人員並非完全不可能,再者可能考量家長不在,容易出問題,建議只要把問卷(學生健康狀況)與同意書做好,都是可以克服的問題,另可協調是否有家長願意於現場協助,以擔任第三者;而對於醫院而言,因家長不在場,無法決策,評估有些許異樣,斷然拒絕施打,即可避免爭議與後續醫療糾紛;畢竟第一步總是較難跨越,但越過了對於貴鄉聲望、貴園之評鑑及家長之觀感,會有重大之改觀。
*
  於 2013-10-18 14:20:32 回覆
  黃小姐您好:
1.感謝您提供的寶貴意見,本園此次健檢係由福安醫院免費提供之服務,經詢問醫院,醫院表示並無小兒科醫師可至本園施打流感疫苗,故本次健檢歉難提供流感疫苗施打之項目。
2.另依相關醫療法規規定,幼童施打流感疫苗是採自願性,若採集中注射服務,還須配合疾管局及相關醫療法規辦理,本園並無自行接洽之權限,但為維護幼童健康,本園將持續積極落實防疫之措施。謝謝。
*
* 大德村居民 2013-10-06 21:28:09
  您好:
位於大德村內的大德公園(教會旁),搖搖椅已損壞4個多月了,於7/30曾在版上請求維護修理,僅告知會代為轉達社區發展協會,至今尚未修復,不知是否欠缺經費關係還是不小心忘了代為轉達通知修繕,再麻煩請公所代為轉達或修理,希望盡早能恢復使用,感謝!
*
  於 2013-10-15 15:34:05 回覆
  台端您好:
本所將派員會同社區實勘後修復.
*
*

第一頁 上一頁 下一頁 最未頁 7 / 14 頁
背景圖
回上頁 到上面
*
* 2007©雲林縣大埤鄉公所 版權所有