*
雲林縣大埤鄉公所LOGO
*
* :::
網站導覽網站連結公布欄員工專區回首頁
背景圖 認識大埤鄉 公所簡介 相關單位 便民服務 民意交流 觀光遊憩 法令規章
*
:::
標題_民意交流
*
* * *
* *留言版 *
* * *
*
* * **
* *問卷調查 *
* * *
*
*
* :::
*留/ 言/版

留言陳情時,請留下正確的個人資料及聯絡資訊,以利本所與您聯繫並告悉處理情形。
本所對於妨礙善良風俗、涉及人身攻擊、謾罵、侵害個人名譽等不當之留言,將直接刪除且不予以處理回覆。

* 我要留言
*
* 張先生 2013-12-30 18:04:59
  我6號要去
前幾個月受傷去當12天
去哪邊需要帶什麼?
*
  於 2013-12-31 11:14:58 回覆
  張先生您好:
您的問題可來電 05-5912116 洽兵役承辦人諮詢.謝謝.
*
* 陳先生 2013-12-21 19:14:16
  路燈編號豐田村364號.大埤路9巷43弄底.水銀燈.....
*
  於 2013-12-24 17:26:28 回覆
  陳先生您好:
感謝您的通報,本所將儘速辦理修護.
*
* 董淑媛 2013-11-30 16:49:57
  豐田村延平路3段80巷編號路燈009故障很多天,請派人維修!!
*
  於 2013-12-03 10:21:40 回覆
  董小姐您好:
本所近日將派員維修.本所轄內路燈電桿上方正面皆設有路燈號碼牌及維修專線,爾後台端發現路燈故障亦可以電話通報,本所會儘速派員維修.謝謝.
*
* 劉育圻 2013-11-28 19:14:40
  您好:
去年因參加的貴鄉的酸菜節DIY的活動,覺得十分有趣,也讓我們全家相當懷念,不知道今年的酸菜節是什麼時候舉辦呢?
*
  於 2013-12-02 09:37:38 回覆
  劉先生您好:
感謝您去年對酸菜節活動的支持,本鄉今年並無辦理酸菜節活動.
*
* 黃小姐 2013-11-08 21:55:51
  南和村尼姑庵陸地處偏遠 如果不是土生土長ㄉ人很難找人
郵差好利害 在門口電表寫阿拉伯數字 也就是門牌號碼
我好難得從北部去大埤 找人 問ㄌ好多人 才找到
請幫居民裝門牌吧
*
  於 2013-11-11 14:31:18 回覆
  黃小姐您好:
1.門牌編釘業務係屬戶政事務所之業管範疇.
2.本所將把黃小姐之建議轉達大埤戶政知悉.謝謝.
*
* 高小姐 2013-11-05 23:47:48
  您好 您所說的
若高小姐家屬(父母)不在就業公司加保就必須由自己(父母)提供證明有健保法第12條之「難以隨同被保險人辦理投保」之情形,向公所或健保局辦理第6類加保。
所以是我的父母自己提出證明即可?! 但公所的辦公職員是說需要我的老闆提出證明
如果是自己父母本身提出 有什麼例子可以讓我知道嗎 感謝 真是麻煩了
*
  於 2013-11-07 16:29:42 回覆
  高小姐您好:
健保法第12條之「難以隨同被保險人辦理投保」之情形,如下:
1.父母離婚、分居、行蹤不明或未盡扶養義務,由祖父母扶養。
2.子女行蹤不明或未盡扶養義務,由孫子女扶養。
3.非婚生子女由祖父母扶養。
4.持有保護令或出示警政、社政機關介入處理及其他經保險人認定證明文件之家庭暴力被害人。(需檢附證明文件)
5.其他( 等家庭因素)。
如有以上情形,則可至本所領取「第六類保險對象加保聲明書」,填完後,則以第六類被保險人身分獨立加保於公所。
*
* 高佩愉 2013-11-04 23:04:34
  您好 我想請問 是不是有一種繳健保費的窗口是
本身沒有工作然後也不需要用家中有人就業的公司一起加保的方法
上一次 我的父母有提起這個方法 但我不太懂他們說的
說是要我的老闆提出證明說不一起加保的原因
但我的老闆想問 沒有什麼表單需要填寫 或者是該怎麼寫這個證明
我也想了解這種方法是屬哪一種 感謝
*
  於 2013-11-05 15:14:20 回覆
  高小姐您好:
1.資方(老闆)有義務為勞方眷屬辦理健保。
2.若高小姐家屬(父母)不在就業公司加保就必須由自己(父母)提供證明有健保法第12條之「難以隨同被保險人辦理投保」之情形,向公所或健保局辦理第6類加保。
*
* 吳三杰 2013-11-03 22:30:51
  尚義村柳樹腳最近增設消防設備,其設施靠近馬路佔用機車道一半道路,白天還看得到夜晚就視線不明,造成機車和用路人危險,必須把消防栓往內移,才不會造成不必要ㄉ遺憾.位置柳樹腳路旁建案預售屋前
*
  於 2013-11-05 15:13:56 回覆
  吳先生您好:
本所已通知施設之自來水公司改善,謝謝.
*
* 高小姐 2013-11-02 00:33:53
  您好
前些陣子 我的父母有跟我提起健保的問題
因為父母之前是有農民的健保 但後來因為家中田地出售
所以父母的健保就沒有窗口可以去繳健保費
但公所人員有說兩種方法 一種是父母直接在我所就業的公司一起
第二種是什麼國民基金 但必須要我的老闆提出理由不能在我所就業的公司一起投保
想請問您們 可否講解詳細 有無表單需下載填寫 感恩
*
  於 2013-11-05 15:11:12 回覆
  高小姐您好:
1.依據健保法第2條規定,沒有投保單位之父母,須依附子女加健保。
2.如需更進一步之資訊,歡迎洽詢本所社會課 05-5912116轉108 或健保局。
*
* 王美惠 2013-10-28 18:59:40
  家中原有一名年長父親,79-80歲,在102/07/27過世前,低收入戶原本還在,後來在102/07/27過世後,低收入戶居然沒辦法過,原因竟然是家中少一個人吃飯,少一份開銷,我們家有3個人,媽媽是外籍新娘,因不識字沒有工作,我弟弟還在唸國二,我才剛升上高一,這次學費花了我們很多,原本低收可以幫我們負擔學費,但是這次真的花費不小.....
吃飯三餐,電話費,電費水費,都成了問題,就算都繳完了,三餐就沒辦法吃飽..
拜託幫我們多申請一些補助好嗎......我們比其他家庭清寒還要清寒了,為什麼低收沒辦法讓我們過..........
*
  於 2013-10-29 16:51:33 回覆
  王小姐您好:
低收入戶審核依社會救助之規定,戶內人口異動皆須重新核定,請與村幹事聯繫,公所定幫助解決困難.
*
* 黃小姐 2013-10-15 08:52:46
  你好
我是貴鄉幼兒園的家長,感謝貴園經常協調周邊醫院、診所醫生,至貴園免費為幼兒健診,以確保幼兒健康,也能達到早期療育之效。也感謝為此付出之醫院及醫生,你們辛苦了。
昨日(14)我們有收到貴園發的福安醫院健檢同意書,在此我們有一個小小的建議,希望幼兒園能夠協助,已使此次健檢活動能夠收到更大的效果,此建議為「希望此次健檢能夠與福安醫院協調增加流感疫苗施打之項目」,因為衛生所的施打時間在星期三,幼兒仍在上課,施打必須請假,大人也必須請假,否則就必須要到一般診所,繳交掛號費施打,對於收入較低之家庭,金錢與時間上的損失,勢必導致施打意願減少,因而導致整園施打率降低,以致對流感的抵抗力下降,致使群居生活感冒頻傳。如能藉此機會,協調醫生蒞園施打,必能提高整體疫苗接種率,以收疾病預防之效。雖然蒞園施打疫苗對醫院與園方勢必增加部分人力負擔,但醫院已願意蒞園健檢,多增加一兩位醫護人員並非完全不可能,再者可能考量家長不在,容易出問題,建議只要把問卷(學生健康狀況)與同意書做好,都是可以克服的問題,另可協調是否有家長願意於現場協助,以擔任第三者;而對於醫院而言,因家長不在場,無法決策,評估有些許異樣,斷然拒絕施打,即可避免爭議與後續醫療糾紛;畢竟第一步總是較難跨越,但越過了對於貴鄉聲望、貴園之評鑑及家長之觀感,會有重大之改觀。
*
  於 2013-10-18 14:20:32 回覆
  黃小姐您好:
1.感謝您提供的寶貴意見,本園此次健檢係由福安醫院免費提供之服務,經詢問醫院,醫院表示並無小兒科醫師可至本園施打流感疫苗,故本次健檢歉難提供流感疫苗施打之項目。
2.另依相關醫療法規規定,幼童施打流感疫苗是採自願性,若採集中注射服務,還須配合疾管局及相關醫療法規辦理,本園並無自行接洽之權限,但為維護幼童健康,本園將持續積極落實防疫之措施。謝謝。
*
* 大德村居民 2013-10-06 21:28:09
  您好:
位於大德村內的大德公園(教會旁),搖搖椅已損壞4個多月了,於7/30曾在版上請求維護修理,僅告知會代為轉達社區發展協會,至今尚未修復,不知是否欠缺經費關係還是不小心忘了代為轉達通知修繕,再麻煩請公所代為轉達或修理,希望盡早能恢復使用,感謝!
*
  於 2013-10-15 15:34:05 回覆
  台端您好:
本所將派員會同社區實勘後修復.
*
* Grace 2013-09-24 21:02:56
  您好:
我是聯美村民,自從去過大埤圖書館後,就很喜歡那堛瑰藿,館內有著乾淨舒適的兒童閱讀專區,非常適合親子共讀,還有一般圖書區,所有圖書規劃的非常得宜,排放得很整齊,想要找什麼書一目了然,很快就會找的到,我想這應該感謝圖書館的人員們,這是她們辛苦維護的成果,值得一提的是館內人員超級親切,有任何的活動如:說故事和交換圖書她們都會主動提醒告知,有任何疑問或困難,她們也都會馬上幫忙協助處理,有著如此優質的圖書館,讓我感到很幸福!
*
  於 2013-09-27 09:38:43 回覆
  台端您好:
感謝您的支持,並歡迎鄉民多多利用本館資源,謝謝.
*
* 2013-08-15 21:18:40
  請問一下為什麼有在領老年津貼跟殘障津貼的老人跟殘障人士殘障金跟老年津貼都不一起匯進老人跟殘障人士的簿子裡.縣政府每個月10號就把老年津貼跟殘障津貼的錢撥到鄉公所為什麼不一起匯進戶頭.每次都在哪裡拖拖拖
中元節要到了要準備拜拜的東西.老年津貼也不趕快匯進戶頭.搞什麼阿!!
*
  於 2013-08-16 11:53:59 回覆
  台端您好:
1.老年津貼與殘障津貼僅能擇一領取。
2.津貼發放本所皆依規定程序及時程,依縣府規定期限內匯入爰補助者帳戶。
*
* 張太太 2013-07-30 07:07:28
  您好:
位於大德村內的大德公園(教會旁),搖搖椅已損壞一個多月了,都未見有維護人員前來維修,不知是該通知哪個單位,再麻煩請公所代為轉達,希望盡早能恢復使用,感謝!
*
  於 2013-07-30 16:43:28 回覆
  台端您好:
本所將聯繫大德社區發展協會管理及維護.
*
* 郭大俠 2013-07-29 09:34:17
  我是松竹村的村民,本村位於中山高高架橋上下坡路段,目前雜草嚴重覆蓋路面,影響用路人的安全。
此路段是縣道,應由縣府管轄,公所也應定期派人巡查通知縣府,或派清潔隊出來整理才是,而不是要每次要鄉民上網留言,才要行動。
敬請貴所近期改善,謝謝~
*
  於 2013-07-31 15:35:30 回覆
  台端您好:
本所已通知縣府前往處理.謝謝.
*
*

第一頁 上一頁 下一頁 最未頁 7 / 13 頁
背景圖
回上頁 到上面
*
* 2007©雲林縣大埤鄉公所 版權所有