*
雲林縣大埤鄉公所LOGO
*
* :::
網站導覽網站連結公布欄員工專區回首頁
背景圖 認識大埤鄉 公所簡介 相關單位 便民服務 民意交流 觀光遊憩 法令規章
*
:::
標題_民意交流
*
* * *
* *留言版 *
* * *
*
* * **
* *問卷調查 *
* * *
*
*
* :::
*留/ 言/版

留言陳情時,請留下正確的個人資料及聯絡資訊,以利本所與您聯繫並告悉處理情形。
本所對於妨礙善良風俗、涉及人身攻擊、謾罵、侵害個人名譽等不當之留言,將直接刪除且不予以處理回覆。

* 我要留言
*
* Amy 2016-11-15 15:43:50
  您好:
想請問就是嘉興村豐興部落(南方)與豐昌街(北方工業區)中間的農田灌溉排水溝(豐興的土地公廟左邊東方)是否能改為水泥的,現在還是泥土水溝,而且多戶田的水灌溉滿了,過幾天就又乾了,水偷流掉,又有蛇跟老鼠,蚊子也很多。別的灌溉溝渠都進行兩次的水泥整修,這條卻沒人理,還是泥土水溝。
另外就是可以加隔音牆嗎?這裡的工廠都好吵,無論工業區內或工業區外(私人工廠)都發出機器設備或音樂設備的聲音,很吵。
麻煩貴公所人員,謝謝!
*
  於 2016-11-21 16:55:07 回覆
  台端您好:
1.農田灌溉排水溝能否改為混凝土部分,涉及水利會權責;工業區噪音部分,涉及豐田工業區服務中心權責,本所已惠請該相關單位卓處。
2.因本案地點尚未很確定,請台端可直接撥打本所聯絡電話 05-5912116轉151,或留下聯絡資料俾便聯繫。
*
* 羅 坤 和 2016-11-07 08:45:37
  我們 大埤鄉 只有柳樹腳 因近 省道 稍有發展 請 鄉公所 最好能規畫以利發展 並 整理門牌 謝謝
*
  於 2016-11-09 08:30:23 回覆
  羅先生您好:
感謝您的建言,本所將依「雲林縣道路命名及門牌整編作業要點」,協同戶政單位進行研討規劃。
*
* 精神衰弱的人 2016-11-01 21:38:55
  清晨5-7點總會有些老人家聚集在廟前聊天
村長及貴所相關承辦人,
也在廟旁張貼告示,
提醒大家聊天放低音量,由衷感謝!!!

但近期聊天音量大的誇張,
甚至在10月31日0600撥放音樂,
想請問是有慶祝活動嗎?
還是要逼人依噪音防制法管制時間檢舉?
還是報警勸導嗎?

雖然已張貼告示,
但是否有無不識字人員(老人家們),
建議貴所指派人員於清晨期間,
針對聚集人員加強宣導,
固定聚集的無非就那幾個.

請幫忙給我們附近住戶一個寧靜的清晨,
不要讓人一起床就一肚子火,
謝謝!!!感激不盡
*
  於 2016-11-11 11:17:19 回覆
  台端您好:
已請廟方管理員協助勸導,請民眾降低音量。
*
* 2016-10-01 19:58:35
  浮潭這邊路燈都沒亮,大埤老人家很多這樣很危險ㄝ!!
*
  於 2016-10-04 16:58:47 回覆
  台端您好:
本所將儘速查明路燈未亮之原因後修復.
*
* 謝小姐 2016-09-22 13:12:32
  請問如果目前放育嬰假可以申請2500嗎!
*
  於 2016-09-30 15:42:23 回覆
  台端您好:
1.已領有政府其他相同性質之生活補助或津貼者,不得重複領取本津貼,其額度低於本津貼應補足差額。
2.已領完該名兒童之育嬰留職停薪津貼方能申請。
3.相關事宜請洽本所社會課 羅小姐 05-5912116#108。
*
* 謝小姐 2016-09-12 13:06:39
  請問一下,聽說在家帶小孩有3千元可以申請
*
  於 2016-09-13 13:53:57 回覆
  台端您好:
不知台端所指是誰在家帶小孩?若父、母一方未就業在家帶小孩,小孩2歲前可申領2500元,詳情請洽村辦公處或公所社會課05-5916518洽詢。
*
* 2016-09-09 08:26:07
  嘉興村路橋下的路已經用一陣子了,地上坑洞洞的怎麼都不舖柏油路,開車騎車都很不好走.快處理一下吧
*
  於 2016-09-10 10:00:40 回覆
  台端您好:
本案為雲林縣政府施作之工程,因連日大雨無法舖鋪設瀝青路面,已將台端反映之需求建請縣府處理。
*
* 感受不到幸福的人 2016-09-08 10:37:27
  想要搭幸福專車,結果發現了鄉公所網站一個版本時刻表,縣政府網站一個時刻表版本,幸福專車車上公所印製的宣導單張一個時刻表版本,到底我們是要看哪個版本時刻表才可搭到車?;更離譜的鄉公所網站上的時刻表是104年?原因為何?公所裡承辦人員有在用心嗎?請問承辦人員姓名,聯絡電話?要不然我們查詢不到,要打去公所詢問要找誰啊?幸福專車不是說針對弱勢,老人等族群,為何會在單張上可看到大埤國中學生專車每星期一至五……,是否符合當初幸福專車的用意?是否可請公所政風室查調此學生專車之用途是否有違背契約內容?唉∼怎麼會這樣!
*
  於 2016-09-13 14:44:17 回覆
  台端您好:
1.105年度本所配合雲林縣政府辦理「幸福專車」計畫,是照顧協助本所鄉弱勢族群能方便就醫和外出,提供免費接駁服務。
2.105年度本鄉幸福專車時間表請至本所全球資訊網查詢或至各村辦公處及公所索取、相關資訊請洽本所社會課5912116轉108。
*
* 黃某某 2016-08-25 14:51:13
  為什麼我們這邊的垃圾車隨車人員都不會下來幫忙呢?
總不能因為一句我們的垃圾比較多就不幫忙吧?
*
  於 2016-08-30 15:24:39 回覆
  台端您好:
現行垃圾不落地政策已實施多年,請住戶多配合.謝謝.
*
* 2016-08-24 21:19:23
  請問辦年滿65歲老人津貼需要哪要證件?
*
  於 2016-08-29 11:19:06 回覆
  台端您好:
因個人條件不同(如勞保.國民年金等),請洽各村村幹事或電洽05-5912116轉108社會課辦理。
*
* Irene Lin 2016-08-22 19:41:00
  8/22 19:25 星期一的夜晚一樣的時間.天氣晴朗
但鄉民的心情陰雨連綿∼
大家都可以體諒夜晚上班的辛勞,可是有想到鄉下老人的姍姍步伐嗎?
你開清潔車很累很辛勞大家都可體會,但你讓老人家騎車追垃圾車是有智慧的人
會作的事嗎?大埤市區時速是可以開很快嗎?
你如果有星期一症候群∼你可以排休假.
請不將垃圾車當超跑在駕駛可以嗎?
請長官教育一下員工行嗎?
*
  於 2016-08-29 11:16:57 回覆
  台端您好:
本所將加強清潔隊員執勤時之訓練,嚴格要求禁止超速行駛。
*
* 吳先生 2016-08-21 15:44:48
  浮潭社區小公園缺乏人員管理,雜草叢生,請派員前往整理,謝謝
*
  於 2016-08-22 17:02:01 回覆
  吳先生您好:
經查該處社區公園為吉田社區發展協會所管理,已電請該社區發展協會派員整理。
*
* 張福田 2016-08-07 17:04:11
  鄉長您好!
敝人現居臺中市,家鄉在尚義村頂巷,祖厝亦在大德村,每逢清明必返鄉祭祀祖先,對從小長大的故鄉有濃濃戀鄉的情感。大埤鄉是酸菜故鄉,全國酸菜產量80%以上來自大埤鄉,欣聞公所每年有舉辦酸菜節活動,敝人建請公所在舉辦活動的同時能搭配主辦一場全國性馬拉松賽路跑活動,讓全台瘋路跑跑友能深一層認識酸菜的故鄉-大埤。讓酸菜節及路跑兩項有意義的活動融為一體推向全國性的行銷認識-純樸大埤之美。
*
  於 2016-08-08 14:38:54 回覆
  張先生您好:
感謝台端建言,本所將於規劃活動時依財源、人力狀況考量辦理。
*
* 2016-08-01 12:42:33
  請問大埤鄉體育會是屬於大埤鄉公所的組織機構嗎?
請回覆謝謝
*
  於 2016-08-03 11:39:17 回覆
  台端您好:
大埤鄉體育會非屬本所組織機構,唯該會辦理本鄉體育活動時委託本所協助宣導。
*
* J小姐 2016-06-23 12:15:09
  請問臨時人員在幼兒園上班有退休金可領嗎!
*
  於 2016-06-24 13:53:42 回覆
  臺端您好:
依勞工退休金條例第14條規定辦理退休金專戶之提繳。
*
* 尚義居民 2016-06-21 19:33:11
  你好~垃圾車怎每次來收取的時間一次比一次慢,這己造成極大不便,不是大家都有充裕的時間,在等待不知幾點才會來的垃圾車,可以改善一下嗎?
*
  於 2016-07-11 10:25:13 回覆
  台端您好:
近期因環保局要求破袋稽查,故6/21當日收取垃圾時間因此延遲將近2小時.爾後將加強收取效率.
*
*

第一頁 上一頁 下一頁 最未頁 2 / 14 頁
背景圖
回上頁 到上面
*
* 2007©雲林縣大埤鄉公所 版權所有